Новости 14 мая 2019 г. 16:44

Дежурная по ж/д переезду пойдет под суд по делу о столкновении поезда и автобуса

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завершено расследование дела дежурной по железнодорожному переезду о нарушении должностных инструкций, повлекшем ДТП с участием автобуса и поезда в Ленинградской области зимой прошлого года.

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР во вторник, дежурной по переезду 56 км перегона "Зеленогорск - Рощино" предъявлено обвинение по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Как установило следствие, 17 февраля 2018 года женщина несвоевременно закрыла ж/д переезд, что не позволило водителю автобуса вовремя обнаружить звуковую и световую сигнализацию. Не увидев, что на переезд уже заехал автобус, она закрыла противотаранные устройства, заблокировав автобус. В результате скоростной электропоезд "Ласточка", следовавший из Петербурга в Выборг, протаранил автобус. Пассажиров в салоне не было: 15 человек выпустили до момента столкновения.

Водитель автобуса во время инцидента был тяжело травмирован.

Автобус и электропоезд получили существенные повреждения. Ущерб собственнику автобуса СПБ ГУП "Пассажиравтотранс" превысил 9 млн руб., ОАО "РЖД" - 7 млн руб.

Дело расследовано Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще