Новости 14 мая 2019 г. 18:21

Калининградские власти будут просить о снижении тарифов для паромной линии Усть-Луга - Балтийск

Калининград. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области считает, что тарифы на грузовые перевозки паромной линии Усть-Луга - Балтийск могут быть снижены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

"Правительством области подготовлено обращение к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой установить сквозной тариф (железная дорога плюс порт - ИФ) для паромной переправы Балтийск - Усть-Луга. Этот вопрос мы просим рассмотреть на совещании, в котором могли бы принять участие все заинтересованные стороны - РЖД, Росморопорт, владельцы паромов и другие", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, вопрос о новых тарифах сегодня стоит весьма остро, так как влияет на загрузку паромов линии Усть-Луга-Балтийск. Это связано с тем, что недавно Литва заметно снизила тарифы на транзитные железнодорожные перевозки, что заставило часть грузоотправителей отказаться от морских перевозок и перейти на альтернативный транспорт. В результате экономическая эффективность морских перевозок снизилась, и владельцу парома стало непросто его обслуживать и заправлять топливом.

Как сообщалось, паром "Балтийск" не может выйти из порта Усть-Луга из-за недостаточного запаса топлива и проблем с двигателем. Судовладелец парома - ООО "БФИ", - пытается решить эти вопросы, но когда судно будет готово выйти на линию, неизвестно.

При этом в Усть-Лугу и Балтийск постоянно прибывают железнодорожные и автомобильные грузы, которые должны быть перевезены. В каждом порту уже сформированы судовые партии грузов, в которых первоочередными являются железнодорожные вагоны и цистерны - от 70 до 95 единиц. В связи с тем, что расписание движения парома не изменилось, прибытие и накопление грузов в портах продолжается, что создает проблемы для портов.

Ситуация на паромной линии, где ранее работали и справлялись с имеющимся грузопотоком два парома, в ближайшее время будет сложной. Второй паром "Амбал" был поставлен на ремонт 4 мая, а на 28 мая намечена постановка на ремонт и "Балтийска". Планируется, что ремонтные работы на "Амбале" должны быть завершены к этому сроку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще