Новости 14 мая 2019 г. 18:34

СК "Респект" заявляет о достаточных активах для исполнения своих обязательств

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Страховая компания "Респект" заявляет, что обладает достаточными активами для исполнения своих обязательств и обеспечения непрерывности деятельности.

"Компания обладает достаточными активами для исполнения своих обязательств и обеспечения непрерывности деятельности, гарантируя свою финансовую устойчивость и платежеспособность. Действующие предписания регулятора в части соблюдения финансовой устойчивости у компании отсутствуют", - сообщила пресс-служба страховой компании.

Пресс-служба заявляет, что СК "Респект" соблюдает порядок осуществления страхового возмещения.

"Работа по рассмотрению поступающих заявлений осуществляется на постоянной основе и в конструктивном ключе, любые нарушения порядка осуществления страхового возмещения исключены. Так, в 2018-2019 гг. свыше 87 млн рублей компания выплатила пострадавшим дольщикам 12 различных застройщиков", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что СК "Респект" выплатила пострадавшим в Вологде дольщикам более 580 млн рублей.

"На текущую дату в компанию подано 297 заявлений пострадавших дольщиков ООО "Стройиндустрия", из них по 278 уже произведена выплата страхового возмещения, по 13 – принято решение о выплате, четыре – на этапе рассмотрения, и два дольщика еще не представили полный комплект документов", - говорится в сообщении.

В компании также уточнили, что производство по делу о банкротстве СК "Респект", возбужденному ранее одним из пострадавших дольщиков, прекращено 7 мая в связи с удовлетворением требований кредитора.

ООО "Стройиндустрия" - одна из крупнейших строительных компаний Вологды, работавшая с 1991 года. В январе 2017 года стало известно о финансовых проблемах застройщика, работы на трех его объектах в областной столице были остановлены. 19 декабря 2017 года Арбитражный суд Вологодской области признал ООО "Стройиндустрия" банкротом по заявлению самого застройщика и ввел на предприятии процедуру конкурсного производства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированное в Вологде ООО "Стройиндустрия" признано банкротом и ликвидируется. Конкурсный управляющий - Валерий Чебыкин. Вячеслав Гудков значится бенефициаром компании. Также он является совладельцем ряда компаний, зарегистрированных на Вологодчине. В апреле 2017 года против Гудкова было возбуждено головное дело по факту невыплаты зарплаты в "Стройиндустрии", в мае того же года его задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Согласно данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2018 года рыночная доля компании "Респект" в страховании гражданской ответственности застройщика составила почти 40%.

В структуре страхового портфеля компании на долю этого вида страхования пришлось около 80% общего объема премий. В СК "Респект", согласно информации на сайте страховщика, застрахована ответственность около 2 тыс. компаний-застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще