Новости 14 мая 2019 г. 20:00

Школьники НАО первыми за полярным кругом пройдут обучение программированию в рамках всероссийского образовательного проекта

Нарьян-Мар. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Площадка всероссийского образовательного проекта "Яндекс.Лицей" откроется в Нарьян-Маре на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума, сообщает пресс-служба администрации НАО во вторник.

"Подписание соглашения о сотрудничестве между округом и компанией "Яндекс" намечено на конец мая. НАО - это первый регион за полярным кругом, где школьники смогут пройти подобное обучение", - говорится в сообщении.

Занятия будут проходить дважды в неделю в очном режиме. Обучение длится два года, и состоит из двух курсов: "Основы программирования на языке Python" и "Основы промышленного программирования". По окончании учебы выдается сертификат, свидетельствующий об успешном освоении программы. Обучение в лицее является бесплатным. Проводить занятия будут преподаватели из НАО, прошедшие специальную подготовку.

"Набирать студентов будут по конкурсу. Для этого учащимся 8, 9 и 10 классов необходимо заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование", - отмечается в релизе.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время все школы округа вошли в проект "Цифровое образовательное кольцо".

"С начала нового учебного года будем активно использовать дистанционные формы обучения, в том числе участие школьников в факультативных занятиях. К сентябрю профильный департамент должен организовать эту работу таким образом, чтобы дети в отдалённых поселениях получали максимальный объём информации по предметам, работая, в том числе, с лучшими педагогами городских школ", - цитирует пресс-служба главу НАО Александра Цыбульского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще