Новости 8 мая 2019 г. 08:41

Оркестр петербургской филармонии под управлением Темирканова даст концерты на престижных площадках Италии и Испании

Санкт-Петербург. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича с 9 по 18 мая выступит в Италии и Испании.

Как сообщила пресс-служба филармонии, заслуженный коллектив России под управлением художественного руководителя и главного дирижёра оркестра Юрия Темирканова даст концерты в Риме, Барселоне, Удине и Бари.

В Риме оркестр даст три концерта в Зале Санта-Чечилия - крупнейшем зале многофункционального комплекса Парко-делла-Музика, открытого в 2002 году. Площадка вмещает 2800 слушателей и является одной из самых инновационных в мире. На ней большую часть сезона репетирует и выступает знаменитый Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия. В Барселоне коллектив выступит во Дворце каталонской музыки.

В Риме, Удине и Бари заслуженный коллектив России исполнит Концерт для скрипки с оркестром П.Чайковского. Солировать будет Саяка Сёдзи - самая молодая победительница Конкурса имени Паганини в Генуе, выступающая с ведущими мировыми дирижерами, в числе которых Ю.Темирканов, Зубин Мета, Марис Янсонс.

Первый вечер в Барселоне откроется исполнением Концерта №1 для фортепиано с оркестром П.Чайковского. Солировать будет Бехзод Абдураимов, взлет карьеры которого начался с победы на престижном Международном конкурсе пианистов в Лондоне в 2009 году. Сегодня он выступает с прославленными мировыми оркестрами: Лос-Анджелесской и Мюнхенской филармонии, Лондонским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Би-би-си, Филармоническим оркестром Осло.

На концертах в Испании и Италии также прозвучат Пятая и Шестая симфонии, полонез из оперы "Евгений Онегин" П.Чайковского, Пятая симфония С.Прокофьева.

Как отмечают в филармонии, в течение сезона 2018-2019 годов оркестр концертировал на самых престижных сценах мира - в Вене, Зальцбурге, Париже, Лондоне, Берлине, Гамбурге, Женеве, Люцерне и других городах. Коллектив гастролирует по Европе регулярно, в прошлом сезоне музыканты выступали на сценах Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Испании, Франции и Израиля.

Сезон для симфонического оркестра петербургской филармонии проходит под знаком 80-летнего юбилея Ю.Темирканова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще