Новости 15 мая 2019 г. 12:04

Памятник Александру III по проекту скульптора Бродарского установят в Гатчине в 2020 году

Гатчина. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятник Александру III по проекту скульптора Владимира Бродарского, выполненному на основе эскизов Паоло Трубецкого, установят во дворе Арсенального каре Большого Гатчинского дворца в Ленинградской области в 2020 году.

Как сообщил председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин на заседании жюри Международного открытого творческого конкурса по созданию памятника императору в среду в Гатчине, комиссия рассматривала четыре заявки.

Большинство членов жюри, состоящего из чиновников, деятелей культуры и искусств, проголосовало за проект скульптора Бродарского. Участники комиссии отметили, что памятник передает дух времени, но посоветовали проработать портретное сходство с императором.

"Очевидно, что жюри склоняется к тому, чтобы отдать предпочтение проекту Владимира Александровича Бродарского, с теми замечаниям и предложениями, которые были высказаны сегодня нашими коллегами", - резюмировал Нарышкин.

Глава РИО в ходе заседания поручил заместителю министра культуры РФ Алле Маниловой предусмотреть финансирование проекта, а губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко заняться вопросом проведения работ, необходимых для его реализации.

"Гатчина меняется, у нас большие планы по развитию города, восстановлению исторических мест. Конечно, установка памятника Александру III для нас очень важна. (...) Свою часть мы выполним, то, что связано с благоустройством", - отметил Дрозденко.

В свою очередь Манилова подчеркнула, что установить памятник планируется в марте 2020 года.

Скульптор Бродарский - выпускник Санкт-Петербургской Академии художеств. Его работы неоднократно были показаны на выставках в Петербургском и Московском Манежах.

Как сообщалось, в июне 2018 года РИО совместно с Российским военно-историческим обществом объявили международный конкурс на создание памятника императору Александру III, который будет установлен в Большом Гатчинском дворце.

Отмечалось, что проект памятника, участвующий в конкурсе, должен быть создан на основе эскизов монумента Александру III работы Трубецкого, автора конной статуи императора, установленной в парадном дворе Мраморного дворца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще