Новости 15 мая 2019 г. 13:31

Беглов: Реальные доходы петербуржцев падают третий год подряд

Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экономика Санкт-Петербурга пока демонстрирует скромные успехи, городу нужно выходить в лидеры по привлечению инвестиций, заявил в среду врио губернатора северной столицы Александр Беглов.

"Надо признать, что пока по основным экономическим параметрам у города скромные успехи. Так, в прошлом году объем инвестиций составил 747 млрд рублей. На первый взгляд, цифра внушительная, однако ее прибавка, 4,3%, не лидерская, а средняя по стране. То же самое и с валовым региональным продуктом. По его увеличению мы входим в тройку лидеров, но динамика слабая", - отметил Беглов, выступая перед депутатами Законодательного собрания.

Он добавил, что реальные доходы горожан продолжают снижаться.

"Общая экономическая ситуация отражается на реальных доходах граждан. Они снижаются третий год подряд. По итогам прошлого года - на 1,7%. Такое положение дел не устраивает ни петербуржцев, ни правительство Санкт-Петербурга. Необходимо переломить этот тренд, выйти на ежегодный рост экономики не менее 4,5%. И здесь не надо рассчитывать на счастливый случай или конъюнктуру. Надо самим поддерживать предпринимательскую инициативу, улучшать деловой климат", - подчеркнул Беглов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще