Новости 15 мая 2019 г. 15:50

Беглов фактически представил стратегию развития Санкт-Петербурга на ближайшее будущее - эксперт

Москва/Санкт-Петербург. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем выступлении в Законодательном собрании города представил не столько отчет о своей деятельности, сколько стратегическое видение развития северной столицы на ближайшую и среднесрочную перспективу, считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"То, что Беглов ставит столь масштабные цели, абсолютно правильно и с точки зрения долгосрочной стратегии развития города и с точки зрения предстоящей избирательной кампании. Во-первых, в Санкт-Петербурге доминирует общественный запрос на новый уровень развития города. Однако до сегодняшнего выступления у властей города не было ясно выраженного ответа на этот запрос. Теперь появилась программа или лучше сказать стратегия Беглова", - сказал Чеснаков в среду "Интерфаксу".

По оценке эксперта, выбор для реализации этой стратегии четырех приоритетов (комфортный, социальный, открытый и умный город) выглядит "во всех смыслах рационально".

"Это понятно и соответствует интересам различных категорий горожан - от пенсионеров до студентов. Важно, что Беглов сразу же обозначает инструменты для обеспечения экономического рывка. С учетом концентрации на ключевых показателях развития, росте производительности и хороших связях врио на федеральном уровне можно предполагать, что у предъявленной стратегии есть хорошие перспективы для реализации", - сказал собеседник агентства.

"Во-вторых, не следует забывать и о сентябрьских выборах. Своим выступлением Беглов продемонстрировал, что политическая инициатива целиком принадлежит ему и он намерен ее конвертировать в хороший результат. Сегодня избиратель увидел, что с точки зрения содержания плана развития города конкурентов у кандидата Беглова нет", - считает Чеснаков.

Как сообщалось, в ходе ежегодного отчета в среду в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Беглов уделил внимание преимуществам введения туристического сбора, который, как он считает, позволит принести городскому бюджету до 2 млрд рублей ежегодно.

"Город введет сбор с иностранных гостей. Он будет небольшим - всего 100 рублей с человека в сутки. Но это позволит дополнительно направить до 2 млрд рублей в год на сохранение архитектурного облика Петербурга, на приведение в порядок фасадов исторических зданий", - отметил Беглов.

Врио губернатора отметил, что к 2023 году петербургский рынок туризма должен вырасти до 35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще