Новости 15 мая 2019 г. 16:10

Глава подрядной организации в НАО получил 5,5 лет колонии за мошенничество при строительстве школы, домов и здания Фонда соцстрахования

Нарьян-Мар. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Нарьян-Марский городской суд вынес приговор руководителю подрядной организации ООО "Леро" по уголовному делу о мошенничестве с ущербом в 14 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в среду.

Установлено, что в 2011-2018 годах руководитель организации при исполнении муниципальных и государственных контрактов по строительству школы в поселке Красное, трех многоквартирных жилых домов в селе Ома и поселке Каратайка, здания отделения Фонда социального страхования РФ по НАО включил в список понесенных при строительстве затрат суммы, якобы уплаченные им по страхованию строительных работ. Он представил органам, контролирующим исполнение контрактов, фиктивные договоры страхования.

"В результате преступных действий из бюджетов окружного и муниципального уровней было похищено свыше 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в период производства предварительного следствия частично был возмещен ущерб в размере 9 млн рублей.

Глава организации признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Суд назначил мужчине наказание в виде 5,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще