Новости 15 мая 2019 г. 17:32

Подготовительные работы на месте будущего экотехнопарка в Шиесе завершатся до 15 июня - сайт проекта

Архангельск. 15 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы, проводимые в рамках подготовительного этапа инвестпроекта экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области, будут завершены до 15 июня.

На первом этапе проведены работы по инженерной подготовке, формированию площадок для выгрузки техники и строительных материалов, замещению слабонесущих грунтов и подготовке временных дорог, и в настоящее время завершается монтаж ограждений территории, говорится в пресс-релизе на сайте экотехнопарка.

"Все проведенные работы выполнялись в строгом соответствии с действующим законодательством на земельных участках, оформленных в установленном порядке", - пишут авторы.

Согласно сообщению, "в дальнейшем главные усилия будут направлены на проведение всех инженерных, геологических и экологических изысканий участка, подготовке необходимой проектно-сметной документации, и в первую очередь - подготовке раздела мероприятий по охране окружающей среды". "Указанный раздел будет подготовлен при участии лучших российских и международных экспертов", - говорится в документе.

В соответствии с законодательством планируются провести публичные общественные обсуждения проекта. "Материалы будут переданы в соответствующие экспертные органы для проведения проверки экологической и технической части проекта", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщил "Интерфаксу" губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в настоящее время инвестор заканчивает строительство погрузочно-разгрузочной площадки, а работы по созданию непосредственно экотехнопарка "не будут и не могут быть начаты до прохождения всех необходимых процедур".

"Инвестор продолжает разрабатывать проект, его финансовое обоснование и будет готовиться к прохождению Госэкспертизы. Только после этого будет подготовлено заключение к проекту... Если заключение будет положительным, проект ждут общественные слушания, на основании которых и будет принято решение о возможности или невозможности продолжения проекта. Но если разрешительных документов не будет, то и никакого проекта не может быть", - подчеркнул глава Поморья.

Он добавил, что план действий, представленный изначально инвестором, исполняется в установленные сроки.

Комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов в Ленском районе региона, признан приоритетным.

Пресс-служба правительства Архангельской области информировала, что экотехнопарк в Шиесе будет построен только после экологической экспертизы. Кроме того, сортировка и брикетирование отходов будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных тюках брикетированный мусор будет отправляться по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населённый пункт Урдома находится в 35 км.

С октября 2018 года жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов Коми проводят митинги протеста против строительства экотехнопарка "Шиес". 30 апреля жители поселка Урдома в ходе несанкционированной акции перекрыли дорогу, ведущую на станцию Шиес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще