Новости 16 мая 2019 г. 11:41

И.о. замглавы Росимущества по Петербургу и Ленобласти задержан по подозрению в хищении древесины на 40 млн рублей

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - И.о. заместителя руководителя территориального управления Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан в рамках расследования дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает в четверг пресс-служба управления СКР по Ленобласти.

По данным следствия, с 2016 года на территории Выборгского, Волосовского и Киришского районов области действовала преступная группа, в которую были вовлечены должностные лица госорганов. Группа специализировалась на хищении и незаконном обороте древесины, вырубленной без цели заготовки на линейных объектах Ленинградской области (ЛЭП, газопровод, карьеры), которые являются государственной федеральной собственностью.

"Своими действиями злоумышленники причинили государству материальный ущерб на общую сумму свыше 40 млн рублей. В настоящее время следствием установлено 10 преступлений указанной группы, все дела соединены в одно производство", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, роль и.о. замглавы Росимущества заключалась в использовании своего служебного положения (начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ и госзаказа Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленобласти). Следствие полагает, что он обеспечивал реализацию похищенной древесины, скрывал следы преступления, а также придавал правомерный вид совершенным сделкам по продаже государственной собственности.

В релизе уточняется, что к уголовной ответственности по делу ранее также были привлечены шесть человек: двое руководителей коммерческой организации, являющиеся, по мнению следствия, организаторами мошеннической схемы, двое руководителей подрядных организаций, а также бывший директор ЛОГКУ "Ленобллес" и заместитель директора указанного учреждения, которые использовали свое служебное положение для сокрытия совершенных преступлений.

Дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В рамках расследования следователи провели ряд обысков - в отделе реализации арестованного, конфискованного и иного имущества МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также по местам жительства задержанных.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, следствием решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Как сообщалось, в среду СКР провел обыск в территориальном управлении Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках возбужденного в 2018 году уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще