Новости 16 мая 2019 г. 15:50

ФАС летом определится с суммой штрафа для Samsung за координацию цен на гаджеты

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует назначить штраф Samsung по делу о координации цен на гаджеты в России в ближайшие месяцы, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский журналистам в четверг в Петербурге.

"Я думаю, что он (штраф - ИФ) будет вынесен в ближайшие несколько месяцев. (. . .) Тянуть не будем, летом вынесем точно, может даже до летних каникул", - сказал он.

В апреле текущего года ФАС признала российскую "дочку" Samsung виновной в координации цен на гаджеты в России. "Компания координировала экономическую деятельность ПАО "Вымпелком", АО "РТК", АО "Связной Логистика", ООО "Эльдорадо", ООО "МВМ", НАО "Юлмарт", ООО "Мобайл-Логистик", АО "Технопоинт", ООО "Сеть Связной", ООО "Ситилинк", ООО "ДНС Ритейл", ООО "ТЛФ" и ООО "Открытые технологии", - констатировала ФАС.

В начале прошлого месяца регулятор сообщил, что комиссия ФАС пришла к выводу, что российское подразделение Samsung - "Самсунг электроникс Рус" - координировало свою деятельность при продажах своих смартфонов и планшетов в РФ.

ФАС возбудила дело в отношении российской "дочки" Samsung по признакам координации цен на смартфоны в феврале. Регулятор констатировал, что внеплановая проверка компании выявила признаки нарушения части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции, выразившиеся в координации экономической деятельности реселлеров Samsung, которая привела к установлению и поддержанию цены на ряд смартфонов и планшетов. Речь идет о восьми моделях смартфонов: Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017, а также о 5 моделях планшетных компьютеров: Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE и Galaxy Tab 3 Lite 7.0.

Максимальное наказание по указанной статье предполагает штраф в размере 5 млн рублей.

ФАС неоднократно возбуждала ранее дела в отношении производителей гаджетов за координацию цен на свои устройства. Среди них были корпорации Apple и LG.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще