Новости 16 мая 2019 г. 18:02

Главгосэкспертиза одобрила строительство нового корпуса Концертного зала Мариинского театра

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на представленную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Южного вспомогательного корпуса Концертного зала Мариинского театра.

Как сообщает пресс-служба ведомства в четверг, также была проведена проверка достоверности определения сметной стоимости проекта.

Работы, проект которых рассмотрел Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России, проводятся в рамках реконструкции Концертного зала Мариинского театра с пристройкой двух вспомогательных административно-бытовых корпусов.

Ранее, в 2017 году, Главгосэкспертиза уже выдавала положительное заключение по данному объекту, однако в ходе работ в проект были внесены изменения и дополнения. Общая площадь шестиэтажного южного корпуса составит 985,6 кв.м.

Здесь оборудуют Камерный концертный зал: он станет местом проведения мастер-классов по вокалу, а также репетиций артистов. В корпусе также обустроят административно-технические помещения и предприятия общественного питания.

"Во всем здании будут созданы все необходимые условия для перемещения и комфортного пребывания людей с ограниченными физическими возможностями", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации в 2017 году объявила конкурс на право реконструкции Концертного зала Мариинского театра с пристройкой вспомогательных административно-бытовых площадей.

Максимальная цена контракта составляла 80,6 млн рублей. Согласно техническому заданию, новый корпус должен был стать шестиэтажным, 22 метра в высоту. Здание будет предназначено для обслуживания артистов и сотрудников концертного зала. На площадях объекта запроектированы репетиционные помещения, кафе на 30 мест и технические помещения, предназначенные для функционирования здания.

Здание Концертного зала исторически связано с Мариинским театром. В 1900 году по проекту Виктора Шретера на этом месте был построен Декорационный магазин и зал дирекции Императорских театров, перешедший в ведение Мариинского театра в 1917 году.

Более 100 лет в Декорационном зале создавались уникальные декорации к спектаклям, многие из которых до сих пор сохраняются в репертуаре театра. В сентябре 2003 года в здании Декорационных мастерских вспыхнул пожар, который уничтожил практически все хранившиеся там костюмы и декорации и повредил здание. Худруком театра Валерием Гергиевым было принято решение построить на месте старого здания мастерских новый Концертный зал, полностью сохранив уцелевший в огне исторический фасад. Вместе с этим с противоположной стороны, которая выходит на ул.Декабристов, сооружен новый фасад. Презентация зала прошла 29 ноября 2006 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще