Новости 17 мая 2019 г. 10:30

Суд в Поморье приговорил экс-полицейского к 11 года колонии за получение около 4 млн рублей взяток при реконструкции здания ведомства

Архангельск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Архангельска огласил приговор бывшему высокопоставленному сотруднику УМВД Поморья по делу о взятках, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд признал экс-полицейского виновным в получении двух взяток в особо крупном размере, взятки в крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении (по ч. 6 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 УК РФ).

"По совокупности преступлений с учетом ранее вынесенного в отношении него приговора назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также суд лишил бывшего полицейского права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2,5 года и лишил его специального звания "полковник внутренней службы".

Уголовное дело в отношении лица, передавшего сотруднику полиции две взятки в особо крупном размере, а также посредника в передаче одной из этих взяток находится на рассмотрении в суде.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, в 2013 году начальник управления организации тылового обеспечения УМВД Поморья получил взятку в сумме 2 млн рублей за обеспечение победы строительной компании в торгах на право заключения контракта на реконструкцию административного здания региональной полиции.

Также с июля 2013 года по март 2015 года полицейский через посредника получил взятку в сумме 946 тыс. рублей от генерального директора другой коммерческой организации за заключение госконтрактов на ремонт и сервисное обслуживание служебных автомобилей УМВД по Архангельской области.

Кроме того, в 2014-2015 годах полицейский получил взятку в виде сберегательного сертификата на сумму 1 млн рублей от учредителя строительной компании, которая по контракту выполняла работы по реконструкции ведомственного здания.

"При этом подозреваемый организовал подготовку и согласование документов о приемке невыполненных работ на сумму 20 млн рублей, которые необоснованно были переведены на расчетный счет коммерческой организации", - сообщала пресс-служба СКР Архангельской области.

Взяткодатели-руководители коммерческой организации обвиняются в совершении преступлений по ч. 5 ст. 291 и ч. 4 ст. 2911 УК РФ.

В настоящее время бывший полицейский уже отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений. Ранее он был приговорен к лишению свободы на срок 10 лет со штрафом в размере 4 млн рублей с конфискацией имущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще