Новости 17 мая 2019 г. 17:46

Весенний праздник фонтанов в Петергофе посвятят Пушкину

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петергофе в субботу состоится традиционный весенний праздник фонтанов, сообщает пресс-служба ГМЗ.

В этом году церемонию посвятят 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.

"Мы назвали этот праздник "Гений и место". Петергоф и парк Александрия - не менее пушкинские места, чем Петербург и Москва. Здесь Пушкин бывал на торжествах, в императорских дворцах читали детям его сказки, здесь до сих пор аллеи хранят шорох роскошных платьев и падающие тени от высоких цилиндров джентльменов", - говорится в сообщении.

Десятки участников спектакля представят несколько красочных этюдов о жизни Пушкина, о героях его произведений, покажут фрагменты из знаменитых балетов, поставленных по любимым сказкам.

Во время одной из сцен на Большом каскаде появится грандиозная библиотека. Эпизод будет связан с цитатами и небольшими иллюстративными зарисовками из "Капитанской дочки", "Бориса Годунова" и "Истории Петра Первого".

По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще