Новости 17 мая 2019 г. 18:00

Башню Святых ворот Псковского кремля откроют для посетителей в "Ночь музеев"

Псков. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музеи Псковской области присоединятся к традиционной международной акции "Ночь музеев", которая пройдет в регионе в пятницу и субботу, сообщает пресс-служба областной администрации.

В Псковском музее-заповеднике в пятницу организована театрализованная постановка "Приключения ганзейского купца в одном русском городе", а у крыльца Приказной палаты состоится гала-концерт "Музыка весны, любви и вдохновения". Весь вечер с концертными программами будут выступать творческие коллективы и исполнители Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова (оркестр русских народных инструментов, ансамбль русской народной песни "Очелье", солисты специализации "Искусство эстрадного пения"), а также псковский хип-хоп центр "Хоть отбавляй".

Кроме того, по просьбам жителей региона, которые те оставляли в социальных сетях, в этот вечер для осмотра откроется башня Святых ворот, которая в обычное время закрыта для посетителей.

В субботу на объектах музейного показа Псковского музея-заповедника пройдет День открытых дверей. Для посетителей будут организованы экскурсии по Псковскому кремлю и по основным экспозициям, посвященным культуре и искусству древнего Пскова, Псковскому краю в годы Великой Отечественной войны.

Обширная программа в "Ночь музеев" подготовлена и для гостей музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское". В субботу в рамках акции будет организована квест-игра "Три версты по заповеднику. Пешком или на велосипеде", игровой маршрут которой пройдет по дороге от Михайловского до городища Воронич. В усадьбе "Михайловское" пройдет поэтическая программа "...В далекий северный уезд...", где прозвучат стихи А. Пушкина, В. Маяковского, Д. Самойлова, В. Никитина, С. Есенина и других поэтов. Музейный комплекс "Бугрово" приглашает на культурно-просветительскую программу о хлебе. А завершит этот день спектакль "Колобок" кукольного театра "Петрушкина баловня", который пройдет в доме Мельника в деревне Бугрово.

В музее-заповеднике "Изборск" акция "Ночь музеев" будет проходить в течение двух дней на двух - в пятницу в Изборске и в субботу в Печорах. В Изборске она начнется с презентации новой экспозиции "Память сердца", приуроченной к 75-й годовщине освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков. Во время акции будут бесплатно работать все музейные экспозиции, где планируется проведение мастер-классов. В этот день также пройдет и традиционная акция "Я дарю музею". В субботу различные мероприятия будут организованы на территории музея истории города и в уличных павильонах в саду.

В субботу также примут гостей мемориальные музеи-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова и М. П. Мусоргского. Посетителей ждут концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы и даже чайные посиделки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще