Новости 17 мая 2019 г. 19:20

Мастер-классы по созданию театральных декораций, этно-шоу и выступление реконструкторов ждут жителей Мурманска в "Ночь музеев"

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественный и краеведческий музеи Мурманской области представили программу Всероссийской акции "Ночь музеев", которая пройдет в субботу.

Как сообщила директор Мурманского областного художественного музея (МОХМ) Ольга Евтюкова на пресс-конференции в пятницу, "Ночь музеев" пройдет как в главном здании музея на улице Коминтерна, так и в культурно-выставочном центре Русского музея и в Доме ремесел. По ее словам, ключевая тема акции - элементы, и она отразит элементы музейной и театральной жизни, отвечая также теме Года театра в России.

"Главное здание практически полностью посвящено одной выставке - "Строго на Север" в рамках проекта "Освоение Севера. Тысяча лет успеха", - сказала Евтюкова.

Посетителей музея также ждут викторины, диктанты, мастер-классы по изготовлению текстильной народной куклы, изготовлению брошей, набойке тканей, мини-спектакли.

Кроме того, Мончегорский музей цветного камня им.Н.В.Дава представит свои экспонаты, а сотрудники МОХМ подготовили представление театра теней, посвященное саамскому народу, труппа театра Северного флота - концертную программу под названием "Как дорог Север сердцу моему", а мурманский поэт Алексей Мурашов - перформанс "Зеленые слоны летят на Север".

В культурно-выставочном центре Русского музея в рамках акции заслуженный художник РФ Раиса Чебатурина проведет мастер-класс "В гостях у Золушки" по созданию костюмов и театральных декораций. Также пройдут мастер-классы по созданию венецианских масок, ораторскому искусству и выступления иллюзионистов.

В "Ночь музеев" Мурманский областной краеведческий музей впервые примет посетителей по своему временному адресу на улице Павлова, где он размещен с 14 марта на период реконструкции основного здания в центре Мурманска на проспекте Ленина, сообщила и.о. директора учреждения Наталья Понамарева.

"Основная часть мероприятий "Ночи музеев" будет посвящена Году театра в России, наши посетители смогут познакомиться с творчеством юных, еще неопытных артистов, так и маститых актеров (...) Также у посетителей музея будет возможность ощутить себя актером, приняв участие в акции импровизации, поучившись в школе ораторского мастерства и вокального искусства", - сказала Понамарева.

Кроме того, в краеведческом музее посетителей будут ждать настольные игры, викторины, выступления военно-исторических клубов, этно-шоу "Дыхание Севера" и электронно-акустического дуэта NUWOT.

Для поклонников спорта подготовлена экспозиция "К вершинам олимпийских сопок", рассказывающая о так называемой Полярной Олимпиаде - Празднике Севера, который ведет свою историю с 1934 года и проводился даже в годы Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще