Новости 17 мая 2019 г. 19:27

Эколог: Северный флот тормозит работу над созданием заказника в долине реки Ворьема

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северный флот тормозит работу над разработкой границ будущего государственного природного заказника федерального значения "Долина реки Ворьема" из-за секретности районов боевых учений в Баренцевом море, заявил в пятницу директор государственого природного заповедника "Пасвик" Владимир Чижов.

Как сообщил Чижов на заседании рабочей группы по вопросам создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в правительстве Мурманской области, Ворьема расположена на границе с Норвегией, и по этой причине при проектировании заказника экологи обратились с запросами в различные силовые структуры за разрешением. Однако Северный флот дал отрицательный ответ. Таким образом, "Долина реки Ворьема" лишается доступа к Баренцеву морю, а ученые не смогут проводить запланированные там исследования, в частности, по загрязнению микропластиком, отмечает он.

Начальник отделения войсковой части N45655 Алексей Васильев в ходе заседания рабочей группы отметил, что "у Северного флота одно предложение (по созданию заказника - ИФ) - категорически против".

"В акватории имеется полигон боевой подготовки, где проходят артиллерийские стрельбы, бомбометания, причем практическими бомбами. Создание на данной акватории парка не представляется возможным, на суше тоже", - сказал Васильев, отвечая на вопрос заместителя губернатора Мурманской области Евгения Никоры об обстоятельствах, которые мешают одобрить создание заказника.

Вместе с тем, Никора заявил, что диалог с Северным флотом будет продолжен, чтобы выяснить допустимые с точки зрения военных границы заказника. Ходатайство планируется направить до 15 июня текущего года.

В декабре 2017 года директор Баренц-отделения WWF Олег Суткайсис сообщал "Интерфаксу", что северная часть зеленого пояса Фенноскандии к 2019 году, долина реки Ворьема на границе России и Норвегии, может получить статус особой охраняемой территории. Ворьема является северной точкой так называемого зеленого пояса Фенноскандии и представляет интерес для биологов, экологов и историков обеих стран.

Ранее замдиректора трансграничного заполярного заповедника "Пасвик" Наталья Поликарпова сообщала, что ученые выступают за статус ООПТ для Ворьемы. По ее словам, порожистая река богата лососем, в ее долине произрастают интересные своим разнообразием леса. При помощи WWF были проведены экспедиции в долину реки, которые позволили обнаружить на данной территории животных, птиц и моллюска "жемчужница европейская", занесенных в Красную книгу.

"Нам удалось обнаружить шесть видов краснокнижных птиц: большого баклана, оляпку, кречета, орлана-белохвоста, беркута, гагу обыкновенную, три вида млекопитающих: серого атлантического тюленя, выдру и рысь", - поясняла "Интерфаксу" Н.Поликарпова.

Кроме того, на берегах Ворьемы сохранились различные культурные памятники: следы демаркации границы, лютеранский собор со стороны Норвегии и православный храм со стороны России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще