Новости 17 мая 2019 г. 20:00

Стрелять из лука, маршировать со щитом и сражаться на мечах научат гостей "Ночи музеев" в Ленобласти

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 30 учреждений Ленинградской области откроют двери для посетителей в ночь на 19 мая в рамках традиционной акции "Ночь музеев".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этом году впервые участвуют в акции Ивангородская крепость и крепость "Корела".

"В крепости "Корела" посетители станут участниками исторического квеста и сделают остановку в важном стратегическом пункте на пути "Из варяг в греки". Хранители музея расскажут, как воевали на Руси в XIII-XIV веках и научат посетителей обращаться с оружием, стрелять из лука и даже есть как настоящие воины", - говорится в сообщении.

Ивангородская крепость проведет для гостей "Государыню рыбалку". В рамках программы посетители познакомятся с чешуйчатыми обитателями реки Нарвы, побывают на торжественном открытии в Малом пороховом амбаре, примут участие в квесте и мастер-классах народного творчества. Также можно будет примерить доспехи XIII-XVI веков, пройти строевую подготовку, научиться стрелять из лука и перевоплотиться в героев "Сказки о рыбаке и рыбке".

Традиционно в "Ночи музеев" примет участие Копорская крепость. Здесь посетителям предложат познакомиться с военной историей России. Экскурсоводы расскажут, как воевали на Руси в XIII веке, научат маршировать со щитом и бердышем, сражаться на мечах и есть в полевых условиях.

В парке Монрепо в Выборге гости смогут посетить Пороховые погреба, которые открываются один раз в год. Также участники акции смогут побывать в старой каменоломне парка. Кроме того, в Монрепо пройдет реконструкция битвы времен Первой мировой войны.

Гости Выборгского замка смогут подняться на башню "Святого Олафа", а также на "Часовую" и "Ратушную". Последние ранее были закрыты для регулярных посещений. Обновленная "Часовая" башня откроется впервые.

Как отмечается в релизе, в 2019 году тема "Ночи музеев" - элементы - посвящена периодической таблице Менделеева. В связи с этим в рамках акции "День музеев" 18 мая в Выборгском замке состоится открытие выставки "Выборг в мире науки. Чемодан Менделеева".

Кроме того, музей "Кобона: Дорога жизни" предложит провести майский вечер в деревне, ставшей важным пунктом знаменитой трассы. Участники "Ночи музеев" услышат песни военных лет в исполнении детского хора, познакомятся с экспозицией музея и поучаствуют в деревенском чаепитии.

"Ночь музеев" в Ленобласти впервые прошла в едином формате в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще