Новости 18 мая 2019 г. 20:05

Фестиваль "Корюшка идет" в Ленобласти станет началом восстановления Новой Ладоги - губернатор

Новая Ладога (Ленинградская область). 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Город Новая Ладога в Ленинградской области станет брендом ежегодного фестиваля "Корюшка идет", сообщил журналистам в субботу губернатор региона Александр Дрозденко.

"Мы впервые проводим такой фестиваль в Ленинградской области (...) Новая Ладога - один из красивейших старинных малых городов Руси. К сожалению, в последние 30 лет Ладоге уделялось очень мало внимания, она требует реставрации. Чтобы поднять Новую Ладогу, нам нужна отправная точка, от чего мы будем отталкиваться, восстанавливая такой красивый город. И мы решили, что брендом феставаля "Корюшка идет" будет не только сама корюшка, но и место проведения - Новая Ладога", - сказал губернатор.

Он добавил, что Ленобласть уже получила согласие от правительства РФ на получение в собственность трех зданий в Новой Ладоге.

"Наша задача - шаг за шагом получать от федеральной собственности эти здания. Мы понимаем, что РФ при больших проблемах Минкульта не до исторических небольших зданий малых городов России, мы это будем восстанавливать сами", - отметил Дрозденко.

В рамках фестиваля в субботу в Новой Ладоге прошли мастер-классы по приготовлению блюд из корюшки, а также состязания по рыбной ловле на кубок губернатора области.

Кроме того, состоялась ярмарка, где производители Ленобласти и соседних регионов представили рыбную продукцию. Также на площадке фестиваля работала ярмарка ремесел и выставочное пространство "Аллея художников".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще