Новости 20 мая 2019 г. 16:31

Свыше 3 тыс. барабанщиков выйдут на Невский проспект, чтобы поставить мировой рекорд ко дню рождения Петербурга

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большой велопарад, фестиваль мороженого, шествие барабанщиков и открытый классический концерт пройдут в Санкт-Петербурге в честь 316-летия города.

О программе празднования рассказал журналистам в понедельник председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко.

"В городской план включено свыше 220 мероприятий, самых разноплановых. Все горожане найдут события на свой вкус, и остаётся только мечтать о хорошей погоде", - подчеркнул он.

Праздничная программа начнется 23 мая с открытия XIV Санкт-Петербургского книжного салона в Михайловском манеже. Посетителей познакомят с творчеством петербургских писателей. 25 мая на площади Островского пройдет ежегодный фестиваль мороженого.

26 мая в городе состоится большой велопарад. Пробег стартует с Лиговского проспекта в 11.00, пройдет по Невскому и завершится в парке 300-летия Санкт-Петербурга. В 12.00 Дом национальностей проведет шествие от площади Белинского по Невскому проспекту до стрелки Васильевского острова.

В этот день в Санкт-Петербурге готовятся установить мировой рекорд по массовому выступлению барабанщиков.

"Мы готовимся установить рекорд Гиннесса в этот день и привлечь максимальное количество участников. Для фиксации из Великобритании приедут представители мировой Книги рекордов Гиннесса. Будет задействована зона от Гостиного двора до канала Грибоедова, играть будут более 3 тыс. барабанщиков. В общем, это беспрецедентное шоу не только для России", - уточнил Сухенко.

В 21.00 стартует концерт "Классика на Дворцовой". На сцену выйдут народная артистка России Анна Нетребко и народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов.

Дневная программа завершится в 23.30 звуковым шоу "Поющие мосты" и гала-концертом симфонического оркестра "Северная симфония" с участием солистов театра "Мюзик-холл". В полночь в акватории Невы будет дан праздничный фейерверк.

Официальные мероприятия 27 мая начнутся в 10.00 с возложения цветов к памятнику Петру I. С Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в часть праздника дадут полуденный залп.

В 15.00 в Световом зале Смольного вручат премию правительства Петербурга в области культуры и искусства. В 19.00 в БКЗ "Октябрьский" выступят Лариса Долина, Игорь Корнелюк и Ирина Богачева.

30 мая в БКЗ "Октябрьский" пройдет традиционный концерт "Петербург Андрея Петрова". На сцену выйдут народная артистка РФ Светлана Крючкова, рок-музыкант Юрий Шевчук, народный артист России Олег Погудин и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще