Новости 20 мая 2019 г. 17:43

Первый в этом году лесной пожар зафиксирован в Заполярье

Мурманск. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области был зафиксирован первый лесной пожар в этом сезоне, сообщает Минприроды региона.

Возгорание началось в воскресенье вблизи железнодорожной станции Имандра (городской округ Оленегорска).

"Силами Мурманской авиабазы пожар на площади 24,5 га был ликвидирован в понедельник", - говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, пожароопасный сезон в Мурманской области начался 14 мая. В лесах региона запрещено разводить костры в неустановленных местах, бросать горящие спички и окурки, оставлять горячую зону, стекло, а также использовать при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

Ранее начальник регионального главка МЧС Руслан Назаров сообщал журналистам, что в Мурманской области опасаются повторения лесных пожаров 2018 года и готовятся к возможным ЧС.

Всего в сезон 2018 года в лесах Мурманской области было зарегистрировано 169 пожаров. Площадь, пройденная огнем, превысила 11 тыс. га - это второй по величине показатель за почти 60 лет наблюдений в регионе. В тушении принимали участие специалисты из Коми, Архангельской и Вологодской областей, республики Марий-Эл и Карелии. Был введен режим ЧС. На ликвидацию последствий возгораний необходимо направить более 122 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще