Новости 21 мая 2019 г. 14:51

Под Мурманском горит аварийный деревянный мост

Мурманск. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В поселке Шонгуй (Кольский район, Мурманская область) во вторник произошел пожар на деревянном мосту 1951 года постройки через реку Кола, сообщили "Интерфаксу" в МЧС региона.

"Горят две опоры моста, работают три подразделения пожарных частей, информации о ликвидации возгорания еще не поступало", - отметил собеседник агентства.

Этот деревянный мост был единственной переправой через Колу для жителей поселка. В августе 2017 года он разрушился, и жителям поселка пришлось ездить через соседний населенный пункт Магнетиты. После этого силами Северного флота был возведен временный разборный мост для местной воинской части. Гражданские также получили разрешение пользоваться мостом, и впоследствии объект был передан в оперативное управление местной администрации.

Однако в конце апреля текущего года во время ледохода на реке Кола было снесено два пролета разборного моста. Позднее администрация Кольского района со ссылкой на командование Северного флота сообщила, что мост будет восстановлен.

Деревянный мост в Шонгуе был построен в 1951 году. Местные жители неоднократно обращали внимание на его ветхое состояние и сообщали, что в 1990-е годы на нем погибли четыре человека. В сентябре 2017 года жители Шонгуя вышли на митинг в Мурманске с требованием оборудовать переправу через реку.

Прокуратура Кольского района обращалась в суд с исковым заявлением, чтобы местные власти провели капитальный ремонт моста или построили новый.

В 2017 году администрация Кольского района оценивала разработку проектно-сметной документации в 7,5 млн рублей, а строительство моста - в 150 млн рублей.

В Шонгуе проживает более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще