Новости 21 мая 2019 г. 15:26

Трехлетний ремонт дороги, ведущей в Финляндию, начался в Заполярье

Мурманск. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области начался трехлетний ремонт дороги Кола-Верхнетуломский-МАПП "Лотта" по программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Коларктик", сообщает министерство транспорта Заполярья во вторник.

Согласно проекту, будет отремонтирован 51 км дороги. Кроме того, на протяжении почти 17 км будет полностью заменены барьерные ограждения. В 2015-2016 годах в рамках проекта "Коларктик" была отремонтирована дорога Кандалакша-Алакуртти-КПП "Салла", также ведущая в Финляндию".

"Совместная реализация таких крупных проектов позволяет нам развивать добрососедские отношения с нашими партнерами в Баренцевом регионе, обеспечивая безопасность дорожной инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрия Соснина.

Как сообщалось, грант-контракт по проекту ремонта дороги к "Лотте" 1 ноября 2018 года подписали начальник "Мурманскавтодора" Виктор Козлов и руководитель по развитию регионального совета Лапландии Пяйве Экдаль.

Общий бюджет проекта составляет 4,5 млн евро, 15% из них - средства Мурманской области.

Участники проекта отмечали, что проект позволит создать одинаково комфортные и безопасные условия для дорожного движения по обеим сторонам российско-финляндской границы, а также снизить аварийность, увеличить грузовой и пассажирский потоки, расширить экономическое сотрудничество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще