Новости 21 мая 2019 г. 15:34

Жители теплых стран активизировались в попытках незаконно пересечь границу РФ и ЕС после зимы - ФСБ

*** Особенно активны стали граждане Ирана

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечает многократный рост числа попыток незаконного пересечения границы с ЕС с наступлением тепла.

По данным ведомства, с 1 апреля, со сходом снежного покрова, попытки организации каналов нелегальной миграции на сухопутных участках ответственности управления увеличились в пять, на определенных участках в семь раз, если сравнивать с периодом с 1 января по 1 апреля.

"В указанный период на всем участке приграничной территории неоднократно выявлялись граждане Ирана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Афганистана, Судана, Камеруна, Сенегала, Ганы, Нигерии, в действиях которых усматривались признаки подготовки к нарушению государственной границы Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В управлении отмечают, что на российско-финляндском участке отмечен значительный рост числа попыток незаконно убыть в ЕС именно со стороны граждан Ирана: они тщательно и скрупулезно изучают систему построения охраны границы по материалам художественных и документальных фильмов, заранее приобретают необходимый инструмент (плоскогубцы, гвоздодеры), теплые вещи и бумажные карты местности.

"При задержаниях пограничники не раз выявляли у них вышеуказанные предметы, а также запасы продуктов питания, компасы, на телефонах снимки топографических карт, что твердо указывает на преступный умысел", - добавляют в Пограничном управлении ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще