Новости 21 мая 2019 г. 16:00

Лариса Луппиан назначена художественным руководителем Театра им. Ленсовета

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художественным руководителем Театра им. Ленсовета назначена Лариса Луппиан, ранее возглавившая художественный совет театра, сообщила пресс-служба комитета по культуре Санкт-Петербурга во вторник.

"Мы надеемся, театр обрел творческого руководителя, который сможет найти важный баланс между интересами широкого круга зрителей и артистов труппы. Уверен, авторитет Ларисы Регинальдовны в профессиональном сообществе поможет в привлечении к работе над постановками самых востребованных режиссеров", - цитирует пресс-служба главу комитета Константина Сухенко.

В ближайшее время Луппиан будет представлена коллективу театра в новой должности.

Луппиан была принята в труппу Театра им.Ленсовета в 1974 году после окончания ЛГИТМиК. С 1986 по 1988 годы работала в театре им. Ленинского комсомола. Была автором и ведущей телевизионной программы "Театральный бинокль". Почетное звание "Заслуженная артистка России" присвоено в 1984 году. Почетного звания "Народная артистка России" советская и российская актриса театра и кино удостоена в 1999 году.

Прежним художественным руководителем театра был Юрий Бутусов, проработавший в этой должности с конца ноября 2017 года по март 2018 года. По словам самого режиссера, он принял решение об увольнении, так как власти города отказались выполнять его требования, "без удовлетворения которых руководство театром превращается в фикцию".

С марта 2018 года в театре не было художественного руководителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще