Новости 21 мая 2019 г. 19:40

Газпром завершит в 2019г строительство 8 газопроводов в Вологодской области, начнет еще трех

(Расширено. Добавлен комментарий губернатора Вологодской области)

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) в 2019 году завершит строительство 8 межпоселковых газопроводов в Вологодской области, будут созданы условия для подключения потребителей в 29 населенных пунктах, сообщила пресс-служба компании по итогам рабочей встречи председателя правления ПАО Алексея Миллера и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

"В 2002-2018 годах "Газпром" построил 11 межпоселковых газопроводов, в том числе два из них - в 2018 году. В 2019 году компания завершает строительно-монтажные работы по восьми межпоселковым газопроводам. Будут созданы условия для подключения потребителей в 29 населенных пунктах", - говорится в сообщении.

В текущем году предполагается приступить к строительству еще трех газопроводов.

Кроме того, стороны обсудили инвестиционную деятельность компании в регионе. В частности, речь шла о развитии стратегически важного Северного газотранспортного коридора. Через Вологодскую область проложены участки газопроводов "Ухта - Торжок", "Ухта - Торжок - 2" и "Грязовец - Выборг". В активной фазе строительства находятся мощности на участке от Грязовца до компрессорной станции "Славянская".

Продолжается реализация проекта сооружения газопровода-отвода к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра Вологодской области и городу Пудож Республики Карелия. В 2014-2018 годах на реализацию проектов, в основном газотранспортных, в регионе компания с учетом дочерних обществ направила 137,3 млрд рублей. В 2019 году инвестиции запланированы в объеме 70,9 млрд рублей.

"Очень важно, что, реализуя колоссальную инвестиционную программу по строительству магистральных газопроводов на территории области, Газпром не забывает про региональные проекты. Безусловно, крупнейший их них - газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра. Ввод объекта в эксплуатацию позволит обеспечить природным газом почти 60 тысяч человек", - цитирует пресс-служба администрации Вологодской области губернатора Олега Кувшинникова.

Согласно достигнутым договоренностям, первый этап строительства газопровода-отвода в северо-западные районы Вологодской области - до Кириллова - будет завершен на три месяца раньше запланированного срока, к 1 июня 2020 года. Средства, необходимые для досрочной сдачи объекта, будут заложены в инвестиционную программу Газпрома.

Обсуждая сроки газификации северо-западных районов Вологодчины, Кувшинников заручился поддержкой Алексея Миллера и в вопросе досрочного строительства новых котельных вдоль сдаваемого газопровода.

"Перевод котельных на новый, более экономичный энергоноситель позволит не только сократить затраты на выработку тепловой энергии, но и гарантировать устойчивое теплоснабжение жилых домов и социальных объектов сразу в четырех районах области на протяжении всего отопительного сезона. Сегодня, за неимением альтернативных видов топлива, часть котельных вынуждена работать на угле, дровах и мазуте", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще