Новости 22 мая 2019 г. 12:07

Росприроднадзор выявил превышение загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в Неву в Ленобласти

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу выявил повышенное содержание загрязняющих веществ в пробах сточной воды канализационных очистных сооружений Кировска, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

В рамках осмотра специалистами Росприроднадзора был зафиксирован неприятный запах канализации от прудов-накопителей. "Вода, поступающая в сбросной колодец после очистки, мутная, темного цвета с характерным запахом хозяйственно-бытовых стоков. Далее через колодец стоки поступают в коллектор, который имеет заглубленный выпуск в реку Нева", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что в пробах сточной воды, отобранных экспертной лабораторией Росприроднадзора из выпуска канализационных очистных сооружений Кировска, наблюдается повышенное содержание загрязняющих веществ над предельно допустимыми концентрациями по ряду показателей, среди которых БПК5 (методика определения биохимического потребления кислорода после 5 дней инкубации), ХПК (показатель содержания органических веществ в воде), алюминий, железо, медь, цинк.

Кроме того, исследование показало, что отобранная проба оказывает токсическое воздействие на тест-объекты (ветвистоусый рачок дафния и зеленая водоросль хлорелла).

"Таким образом, результаты лабораторного анализа подтвердили доводы, изложенные в обращении местного жителя, о том, что сточные воды, поступающие в Неву, которые отводятся от населенного пункта на очистные сооружения, не проходят надлежащую очистку", - отмечают в ведомстве.

В настоящее время завершена внеплановая проверка, согласованная с органами прокуратуры, в отношении МУП "Водоканал Кировска". На основании полученных данных рассматривается вопрос о принятии мер административного воздействия.

В пресс-службе добавили, что в неудовлетворительном состоянии также находятся очистные сооружения городов Отрадное и Шлиссельбурга Кировского района Ленобласти. По данным фактам Росприроднадзором по СЗФО также принимались меры административного воздействия в отношении хозяйствующих субъектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще