Новости 22 мая 2019 г. 17:12

Ленобласть готова выделить средства на покупку квартир участникам программы "Земский учитель"

Санкт-Петербург. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области планируют помогать в приобретении жилья участникам программы "Земский учитель", предусматривающей выплату 1 млн рублей из федерального бюджета педагогам, готовым поехать на работу в села и малые города.

"Мы считаем необходимым к "земскому миллиону" добавлять средства на покупку однокомнатной квартиры. Это называется социальная инвестиция, и мы ее реализуем", - сказал губернатор региона Александр Дрозденко на встрече с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой и молодыми педагогами в Выборге в среду.

Он отметил, что помощь будет оказана в приобретении однокомнатной квартиры в населенном пункте, где учитель планирует работать в рамках программы.

"Мы рассматриваем два варианта поддержки. Первый вариант - доплата для приобретения отдельного жилья, мы остановимся на однокомнатном жилье. Либо мы будем давать дополнительную фиксированную сумму к федеральной выплате, например, 500 тысяч рублей", - уточнил Дрозденко.

Министр одобрила инициативу региона.

Как сообщалось, в рамках программы " Земский учитель" единовременную выплату в размере 1 млн рублей будут получать педагоги, которые захотят и переедут работать в села и малые города не менее чем на 5 лет. Программа стартует с 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще