Новости 22 мая 2019 г. 18:29

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции аэропорта "Хибины"

Мурманск. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по повторно представленному проекту реконструкции аэропорта "Хибины" (юридическое лицо - ОАО "Аэропорт", принадлежит АО "Апатит", входящим в группу "ФосАгро"), сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом предусмотрена реконструкция аэровокзала с прокладкой новых инженерных сетей и ремонтом уже существующих. Несущие конструкции здания аэровокзала будут усилены, а над входом будет оборудован объемный навес, на фасаде будет установлен декоративный экран. Кроме того, в ходе реконструкции будет создана комфортная среда для людей с ограниченными возможностями.

Работы будут вестись в два этапа, по завершению которых пропускная способность здания составит 120, а затем 300 пассажиров в час.

Сроки реконструкции и объем финансирования в сообщении не уточняются.

Аэропорт "Хибины" расположен в 20 км от города Апатиты, он был открыт в 1994 году, но спустя два года закрылся. Возобновил работу в 2012 году. Преимущественно аэропорт обслуживает жителей южной части Кольского полуострова - Апатитов, Кировска, Ковдора, Полярных Зорь и Кандалакши, а также туристов горнолыжных комплексов Хибинских гор.

Аэропорт способен принимать воздушные суда типа ЯК-40, ЯК-42, АН-24, АН-26, ТУ-134 и Boeing-737. В настоящее время из аэропорта "Хибины" выполняются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Череповец. В летний сезон открыто авиасообщение с Сочи и Анапой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще