Новости 22 мая 2019 г. 19:44

Калининградский музей выставит уникальные карманные солнечные часы XVI века

Калининград. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградский историко-художественный музей пополнил коллекцию уникальными предметами быта жителей Кенигсберга XVI-XVII веков, сообщил "Интерфаксу" директор учреждения Сергей Якимов.

"Особенностью новых раритетных экспонатов стал тот факт, что они были обнаружены буквально под стенами нашего музей во время строительства жилого дома на берегу Нижнего озера. Главной сенсацией этих раскопок стали уникальные карманные солнечные часы XVI века", - рассказал Якимов.

По его словам, раскладывающиеся часы вырезаны из кости. На крышке с внутренней стороны изображён вертикальный циферблат с римскими цифрами, в нижней части читается дата изготовления - 1599. На внутренней части корпуса находится горизонтальный циферблат с арабскими цифрами и магнитный компас. На корпусе и крышке есть отверстия для крепления струны, по тени которой определяли время.

"Уникальность находки в том, что данный тип солнечных часов был разработан специально для районов Восточной Пруссии, расположенных на определённой широте. На этой широте в настоящее время расположены приграничные районы Калининградской области и Польши. Это часы состоятельного человека, возможно, ученого. Очень редкая находка, подобной которой ранее не было", - отметил директор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще