Новости 23 мая 2019 г. 10:42

Начальник спецчасти МЧС в Заполярье получил условный срок за мошенничество с матпомощью на 2,3 млн рублей

Мурманск. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Начальник специальной пожарно-спасательной части №1 (СПЧ-1, Снежногорск, ЗАТО Александровск, Мурманская область) Спецуправления ФПС №48 МЧС Алексей Усович получил условный срок по делу о мошенничестве с материальной помощью для подчиненных на 2,3 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области, Усович признан виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Следствие и суд установили, что с июня 2015 по февраль 2017 года начальник спецчасти велел подчиненным писать рапорты о выплате материальной помощи под различными предлогами - дорогостоящее лечение, обследования, приобретение лекарств. Однако часть полученных средств сотрудники пожарной части передавали своему руководителю, и он распоряжался ими по своему усмотрению.

"Всего должностным лицом получены денежные средства в размере более 2 млн 237 тыс. рублей, что является особо крупным размером", - отмечают в прокуратуре.

В ходе судебного процесса Усович признал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Решением Полярного районного суда мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, еще в течение 2 лет ему нельзя занимать руководящие должности на государственной службе в МЧС.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ Мурманской области.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года и мае 2018 прошла серия задержаний высокопоставленных сотрудников Спецуправления ФПС №48 МЧС по делу о мошенничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще