Новости 23 мая 2019 г. 12:03

Для дальнейшего изучения озера Восток необходимо бурить новую скважину - ученый

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более детальное изучение подледного озера Восток требует бурения новой скважины, убежден начальник Российской антарктической экспедиции НИИ Арктики и Антарктики Александр Клепиков.

"Было уже три вскрытия озера Восток, когда изучалась вода, которая поднимается по скважине и замерзает, и здесь уже все изучения проведены. Четвертое вскрытие (той же скважины - ИФ) вряд ли что-то даст, тем более что там есть определенное загрязнение, связанное с заливочной жидкостью", - сказал Клепиков журналистам в четверг.

Он добавил, что новые изучения антарктического озера Восток требуют бурения новой скважины.

"Для реального исследования с отбором проб надо бурить новую скважину, делать новую заливочную жидкость, применять новые современные устройства", - сказал ученый.

Он добавил, что бурение новой скважины станет возможным после создания нового зимовочного комплекса станции Восток, работа над которым сейчас ведется.

Бурение скважины с российской антарктической станции "Восток", под которой расположено озеро, продолжалось с перерывами с 1990 года. В Академии наук сравнили это событие по масштабу с высадкой на Марс. В озере могут обнаружиться существа, неизвестные науке и не имеющие "родственников" в других частях земли. В начале февраля 2012 года российские ученые первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктиды миллионы лет.

Ученым в лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики под руководством ее заведующего Сергея Булата удалось обнаружить в пробах льда из озера Восток группу бактерий, ранее неизвестных на Земле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще