Новости 23 мая 2019 г. 13:21

Степашин предложил создать музей Гранина на родине писателя в Курской области

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Президент Российского книжного союза Сергей Степашин предложил создать музей Даниила Гранина на родине писателя в Курской области.

"Давайте подумаем о создании музея Гранина на его родине. Пусть губернатор включит этот пункт в свою предвыборную кампанию", - обратился Степашин к заместителю губернатора Курской области Екатерине Харченко во время телемоста из Петербурга в четверг.

Харченко отметила, что в настоящее время в Курской области оцифрованы все воспоминания Гранина, его заметки и письма.

"Это станет базой для создания музея. Нужно популяризировать творчество Гранина не только среди студентов-гуманитариев, но и физиков, будущих инженеров. Молодежь не хочет уезжать из страны, ждет научно-технического прорыва, и произведения Гранина могут способствовать этому", - добавила Харченко.

Д.Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года на 99-м году жизни. В 2019 году в России отмечается 100-летие писателя. В частности, планируется установить памятник Д.Гранину и утвердить именную стипендию для учащихся, занимающихся филологией. Планируется также снять документальные фильмы о писателе и назвать один из скверов Петербурга его именем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще