Новости 23 мая 2019 г. 14:44

Врио губернатора Петербурга пообещал поддержку старейшему журналу России "Звезда"

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов пообещал поддержку старейшему литературному журналу "Звезда".

"Жители нашего города всегда отличались тем, что любили книгу, оберегали ее даже в дни блокады. Мы продолжаем эти традиции, и сегодня поддерживаем наши старые журналы. В частности журнал "Звезда", который 70 лет печатал наших весь цвет нашей литературы. Он попал в трудное положение, но мы нашли возможность выделить деньги, чтобы поддержать этот журнал и ряд других изданий, которые всегда были дороги нашим жителям", - сказал Беглов на церемонии открытия XIV книжного салона на Манежной площади Петербурга.

В свою очередь, президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин напомнил, что в этом году салон приурочен к столетию писателя Даниила Гранина.

"По инициативе РКС сегодня стартует "Марафон добра Даниила Гранина. Его смысл в том, чтобы каждый мог принести по одной-две книги, которые мы впоследствии отправим в отдаленные регионы. Мы рассчитываем к концу года собрать 1 млн книг. Давайте говорить откровенно - книга сегодня дороговата. Всем хочется читать, но не всем это по карману", - отметил Степашин.

Заместитель министра культуры Алла Манилова напомнила, что в четверг в Петербурге пройдет заседание жюри по определению лучшего проекта на создание памятника Гранину.

"Но увековечение происходит не только в бронзе и мраморе. Сегодня много событий в Петербурге посвящены Даниилу Александровичу, мы часто произносим его имя и будем это делать. Об этом услышат наши дети и наши внуки. Все это - увековечение нашего выдающего современника, который был безупречным моральным авторитетом для нашего города и для страны", - сказала она.

Организаторы мероприятия также попросили врио губернатора Петербурга Беглова провести XV книжный салон на Дворцовой площади, приурочив его к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще