Новости 23 мая 2019 г. 16:50

Новгородский областной суд оставил в силе первое в РФ решение по делу о неуважении к власти

Великий Новгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский областной суд в четверг рассмотрел апелляцию по первому в РФ делу о неуважении к власти, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель суда Мария Воробьева.

"Решение оставлено без изменения", - сказала она. Сторона защиты настаивала на невиновности осужденного, добавила Воробьева.

23 апреля Чудовский районный суд Новгородской области оштрафовал на 30 тыс. рублей жителя Малой Вишеры Юрия Картыжева, признав его виновным по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (неуважение к обществу, госсимволам и органам власти). Правоохранители установили, что 31 марта 2019 года мужчина разместил в интернете в открытом доступе две записи с информацией, оскорбительной для главы государства.

Пакет законов о порядке ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции или органам власти был подписан президентом 18 марта. Согласно изменениям законодательства, в случае обнаружение подобных сведений владельцы ресурсов должны за сутки удалять их. В противном случае ресурсы будут блокировать. Нарушителей запретов ждут штрафы от 30 тыс. до 300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения закона они могут быть арестованы на срок до 15 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще