Новости 23 мая 2019 г. 18:44

Персонажи из книг Сервантеса оживут в петербургском Музее Шаляпина

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском доме-музее Федора Шаляпина в пятницу открывается выставка, посвященная Дон Кихоту.

Как сообщает пресс-служба музея, архивные фотоматериалы рассказывают о роли Дон Кихота в творчестве Шаляпина и его младших современников, а современные художники интерпретируют темы Дон Кихота, "донкихотства" и странствий по выдуманному миру средствами XXI века.

"Выставка-путешествие охватывает входную зону, лофт и основную экспозицию Музея, более того, предлагает посетителям несколько маршрутов на выбор, чтобы каждый смог проложить собственный путь по выставочному пространству и приобрести уникальный опыт. В рамках проекта состоится фестиваль перформативного искусства и серия исторических лекций", - говорится в сообщении.

На выставке путешествия Дон Кихота и герои Сервантеса "оживают" в виде разномасштабных скульптур, аудио- и видеоинсталляций современных авторов.

Подлинные артефакты, фотографии и письма Шаляпина рассказывают о работе над знаменитой ролью Дон Кихота в одноименной опере Жюля Массне, о поисках подходящего коня для премьеры в Большом театре и гримировании недостаточно тощего Росинанта, о легендарном кинофильме "Дон Кихот" режиссера Георга Пабста.

Петербуржцы увидят портреты прославленных театральных Дон Кихотов - Рубена Симонова, Якова Малютина, Бориса Самошина и прежде всего Николая Черкасова, начавшего "карьеру Дон Кихота" в роли безмолвного дублера Шаляпина в Мариинском театре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще