Новости 24 мая 2019 г. 10:50

Минтранс подтвердил возможность размещения аэропорта в Сиверском Ленобласти

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство транспорта РФ подтвердило возможность размещения аэропорта около поселка Сиверский (Гатчинский район, Ленинградская область), сообщает пресс-служба администрации региона.

Руководство области получило соответствующее письмо от Федерального агентства воздушного транспорта ("Росавиация").

"Одобрение федеральным центром стратегического проекта позволяет перейти к активным действиям по его реализации. В ближайшее время будут разграничены территории военного и гражданского использования и сформирован земельный участок для инвестпроекта по строительству грузового и лоукостерного хаба", - цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Ранее сообщалось, что реализация проекта аэропорта "Сиверский" в Ленинградской области может начаться к осени 2019 года. На первом этапе там планируется размещение карго-авиации, а потом частной гражданской авиации.

Кроме того, в рамках возможно реализации проекта ведутся переговоры с РЖД о запуске "Ласточки" до Сиверского.

К проекту проявляют интерес как российские, так и иностранные компании, в частности, швейцарские и китайские. При этом регион продолжаем работу с "Евросибом", который был ранее заинтересован проектом.

"Евросиб" - российская многопрофильная группа компаний, основанная в 1992 году. "Евросиб" владеет и управляет парком из 13,4 тыс. вагонов, а также эксплуатирует 2 терминально-логистических комплекса - в Санкт-Петербурге (Шушары) и Новосибирске. Группа предоставляет комплексное транспортно-логистическое обслуживание, включая организацию железнодорожных перевозок с привлечением собственного и арендованного подвижного состава, услуги комплексной логистики, терминального оператора.

В настоящее время "Евросиб" также ведет переговоры с властями Ленинградской области о создании на базе находящегося в собственности Минобороны РФ аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе региона аэропорта совместного базирования гражданской авиации и вооруженных сил, в случае его передачи в областную собственность.

В случае положительного решения вопроса о передаче "Сиверского" в собственность региона начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021 годов. До этого будущим частным акционерам оператора аэропорта "Сиверский" предстоит подготовить кадастровый план, разработать проект и построить необходимые здания и сооружения, а также получить разрешение на осуществление полетов. Новый комплекс потребует строительства транспортных развязок, которые свяжут терминал с автомобильными и железными дорогами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще