Новости 24 мая 2019 г. 14:46

Арбитраж отказал "Обеспечению флота" в наблюдении за Мурманским пароходством

Мурманск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Мурманской области оставил без рассмотрения заявление ООО "Обеспечение флота" (Санкт-Петербург) о банкротстве ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП), сообщается в картотеке арбитражных дел.

Из определения суда следует, что "Обеспечению флота", заявлявшему исковые требования на 788 тыс. рублей, отказано во введении наблюдения в отношении ММП. Определение было вынесено в четверг, опубликовано в картотеке в пятницу.

Как пояснили "Интерфаксу" в Арбитражном суде Мурманской области, обращения других вступивших в дело о банкротстве юрлиц будут рассмотрены отдельно.

Из карточки дела следует, что в числе заявителей о банкротстве ММП, чьи заявления приняты: ИП Деарт (Архангельск), ООО "Урал Логистика" (Москва), ООО "Морснабсервис" (Туапсе), ООО "Норд Марин" (Мурманск), ООО "Поморская судоверфь" (Архангельск). Заявление ООО "Виэль Тревэл Компани" (Пермь) обездвижено до 31 мая для устранения допущенных нарушений при обращении в суд. Исковые требования ИП Деарт составляют 786 тыс. рублей, "Урал Логистика" - 15,9 млн рублей, "Морснабсервис" - 551 тыс. рублей, требования остальных заявителей не указаны.

ММП в настоящее время испытывает трудности с финансированием. В 2018 году прошли задержания и аресты нескольких судов пароходства в портах разных стран. Были проблемы с задолженностью по заработной плате. Северо-Западное следственное управление Следственного комитета РФ на транспорте сообщало о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). По данным следствия, сотрудники пароходства не получили зарплату на общую сумму более 8,7 млн рублей.

В январе и марте текущего года теплоходы ММП "Поморье" и "Кузьма Минин" были проданы на аукционах в США и Великобритании. Российский профсоюз моряков сообщал, что "Кузьма Минин" по решению британского суда был продан на аукционе в Великобритании, и средства от сделки будут использованы для погашения долгов ММП. Кроме того, 15 февраля ММП продало за 150 млн рублей танкер "Варзуга". В декабре прошлого года руководство ММП приняло решение о прекращении деятельности базы отдыха "Арктика", в марте 2019 года - обособленного подразделения ММП в Архангельске "БЭРНК".

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 57,66% акций ММП принадлежит ООО "Арктические технологии" (Москва), 29,99% - Николаю Куликову, 0,91% - АО "Трест "Мурманскморстрой" (Мурманск), 0,0025% - экс-гендиректору ММП Александру Брынцеву. При этом Куликов является единственным владельцем ООО "Арктические технологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще