Новости 24 мая 2019 г. 15:13

440-летнюю Острожскую библию и последнее издание Цветаевой с автографом выставят на аукцион в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая в мире Библия на русском языке (Острожская библия), прижизненное издание Александра Пушкина, уникальный автограф Марины Цветаевой, а также редчайшие виниловые диски Queen с автографами Фредди Меркюри и других участников группы уйдут с молотка в Петербурге, сообщает пресс-служба АО "Российский аукционный дом".

Всего на предстоящий аукцион выставлен 341 лот: издания по истории, финансам, праву, искусству, художественная литература, издания для детей, описания стран и городов, автографы, гравюры, литографии, плакаты, а также коллекционные виниловые пластинки и киноафиши. Диапазон начальных цен - от тысячи рублей до 1,2 млн рублей.

Как отмечается в сообщении, самым старым предметом и одним из самых ценных станет знаменитая Острожская библия - первое полное издание библии на русском языке, которое оценено в 500-550 тысяч рублей. Библия была издана в 1581 году Иваном Федоровым, книга помечена типографской маркой издателя. Тираж издания составил 1-1,5 тысячи экземпляров, но в библиографии на 2003 года было учтено 344 единиц.

Самое дорогое издание предстоящих торгов и, возможно, самая невероятная находка экспертов - это последнее прижизненное издание Марина Цветаевой - сборник "После России. 1922-1925", опубликованный в 1928 году в Париже. Его тираж составил всего 500 экземпляров, из которых первые 100 в продажу не поступали. На обороте титульного листа издания Цветаева оставила свой автограф. Лот оценен в 1,2-1,5 млн рублей.

Предаукционный показ пройдет с 27 по 31 мая, аукцион состоится 1 июня.

В сообщении отмечается, что большинство крупных российских библиотек и музеев обладает экземплярами Острожской библии, многие даже не одним. Встречаются эти раритеты и в некоторых частных собраниях.

Последнее прижизненное издание Марины Цветаевой является библиографической редкостью и отсутствует во многих крупных библиотеках. Публичных продаж экземпляров сборника с автографом из нумерованной части тиража на открытых торгах зарегистрировано не было. Экземпляр представляет собой особую коллекционную и библиографическую ценность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще