Новости 24 мая 2019 г. 18:01

Более 200 программистов, дизайнеров и менеджеров разработают проекты улучшения городской среды Гатчины

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крупнейший форум разработчиков - хакатон - Северо-Запада HackGatchina открывается в Ленинградской области в субботу.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, программисты, дизайнеры, менеджеры и креаторы в течение двух дней - 25 и 26 мая - в рамках технологического турнира разработают решения, улучшающие жизнь в Гатчине.

"В мероприятии примут участие 250 молодых профессионалов - разработчиков в области информационных технологий и дизайна из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Ленинградской области. Участники образуют 50 команд, изучат проблемы и вызовы городской среды Гатчины и начнут работать над проектами", - говорится в сообщении.

Специалистам будет предложено рассмотреть несколько возможных направлений. В блоке "За новые впечатления" нужно будет предложить решения и инструменты в сфере туризма и культуры для повышения уровня разнообразия досуга и отдыха горожан и туристов. Направление "За устойчивое развитие" предполагает создание инструментов, сервисов и решений для повышения качества воздуха, питьевой воды и продуктов питания, внедрения систем сбора, переработки и утилизации отходов.

В направлении "Против исключения" специалисты поработают над решениями и технологиями, позволяющими сделать город, его общественные пространства, транспорт и здания легкодоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Блок "За активный образ жизни" предусматривает сервисы для развития территорий, дающих возможность людям больше заниматься спортом. В направлении "За цветущий город" ожидаются решения и инструменты для улучшения "зеленой" инфраструктуры города, развития "экологического" мышления. Улучшение взаимодействие местной администрации и городских сообществ, вовлечение жителей в управление городом будет проработано в направлении "За взаимодействие горожан".

Как отмечает пресс-служба, во второй день хакатона экспертный совет выберет девять команд-финалистов. Оценивать проекты по итогам двухдневной работы будет жюри.

Победители определятся в трех номинациях: "Лучшее решение для власти" (приложение или сервис для решения задач городского управления), "Лучшее решение для бизнеса" (бизнес-приложение или сервис для сферы городской экономики), "Лучшее решение для общественной сферы" (приложение или сервис для решения социально значимых городских задач). В каждой номинации определяется по три победителя. Для них предусмотрено денежное вознаграждение.

Как сообщалось, в апреле Минстрой РФ утвердил Гатчину в числе пилотных муниципальных образований, где будет реализован проект "Умный город". Цифровизация городского хозяйства города предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще