Новости 24 мая 2019 г. 18:16

Музей "Битлз" откроют в Петербурге в квартире Коли Васина

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Квартиру главного советского "битломана" Коли Васина в Санкт-Петербурге расширят и превратят в музей "Битлз", сообщила в пятницу пресс-служба арт-центра "Пушкинская, 10".

"Его коллекция битловских артефактов, которую он собирал всю жизнь, - одна из самых больших на территории постсоветского пространства. После смерти Коли в августе 2018 года его наследниками и администрацией "Пушкинской-10" было принято решение сохранить коллекцию", - уточняется в пресс-релизе.

Проект реконструкции музея "Битлз" представят журналистам 14 июня. Работы по расширению музея начнутся сразу после презентации.

"По задумке оргкомитета и администрации "Пушкинской-10", в сложившийся облик музея (квартиры Васина - ИФ) будут внесены только минимальные изменения. Его пространство будет организовано так, чтобы все желающие могли увидеть коллекцию. К действующему музею присоединят дополнительное пространство. Именно там будут происходить основные музейные мероприятия - концерты, лекции и общение широкого круга поклонников "Битлз", - добавили в пресс-службе.

Целиком проект реконструкции будет представлен 18 июня в день рождения Пола Маккартни на концерте "Праздник музыки Битлз" в Aurora Concert Hall.

Васин - коллекционер, самый известный "битломан" СССР и России. В 1966 году, после выхода альбома "Битлз" Revolver оборудовал в собственной квартире музей. В 1970 году Васин отправил лидеру "Битлз" Джону Леннону телеграмму, на которую музыкант ответил, отправив поклоннику пластинку с автографом.

Погиб в августе 2018 года после падения с третьего этажа торгового центра "Галерея" в центре Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще