Новости 24 мая 2019 г. 19:43

В Эрмитаже отпразднуют День кота

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в субботу пройдет праздник, посвященный котам музея, пресс-служба музея.

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века, когда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию".

Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей.

В течение последних лет праздник открывает торжественная церемония награждения победителей конкурса рисунка и художественная акция в Большом дворе Зимнего дворца. Под руководством Дмитрия Шагина петербургские дети расписывают акриловыми красками силуэты фанерных котов, пытаясь представить, какой он - Кот Эрмитажа.

Работы победителей международного конкурса рисунка будут выставлены в Иорданской галерее Зимнего дворца. Увидеть конкурсные работы можно будет в субботу, 25 мая, и воскресенье, 26 мая, с 12:00 до 16:00.

В Арапском зале Зимнего дворца откроется выставка-событие "Китайский свиток "Кот и две бабочки". К завершению реставрации". Это произведение из коллекции отдела Востока было специально отреставрировано ко Дню эрмитажного кота сотрудниками Лаборатории научной реставрации восточной живописи Эрмитажа.

В залах музея будет проходить игра "Путешествие с эрмитажным котом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще