Новости 28 мая 2019 г. 20:00

Принципы "бережливого производства" внедряют в более чем 50 поликлиниках Калининградской области

Калининград. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области совершенствует организацию первичной медико-санитарной помощи в поликлиниках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава региона.

"В региональной медицине активно проводится работа по внедрению "бережливого производства" в амбулаторном звене. Проект стартовал еще в 2016 году на базе двух поликлиник Калининграда. С начала 2019 года в реализацию проекта включены уже все лечебные учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, а также женские консультации", - привели в пресс-службе слова министра здравоохранения региона Александра Кравченко.

В настоящее время принципы "бережливого производства" продолжают реализовываться в 36 учреждениях, в общей сложности - в 55 структурных подразделениях.

По словам министра, в рамках данной работы в медучреждениях созданы кабинеты или отделения неотложной помощи, дежурного врача. Обеспечена навигация, разделен функционал врачей и медсестер. В соответствии с конкретными задачами проведено перераспределение помещений, в результате чего высвободились пространства для размещения дополнительных кабинетов. Во многих медицинских организациях уже оборудованы и работают кабинеты медицинской профилактики.

Кроме того, в поликлиниках проведены ремонтные работы, организованы "открытые" регистратуры, зоны комфортного пребывания пациентов. Установлены информационные стенды маршрутизации пациентов, развешены мониторы для трансляции материалов профилактической направленности, работают колл-центры.

"В результате мы оптимизировали все рабочие процессы, повысилась удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи, что показали итоги независимой оценки качества оказания медицинской помощи за 2018 год. Безусловно, "бережливые технологии" мы продолжим и дальше повсеместно внедрять. Всегда есть возможность что-то улучшить, сделать более эффективным, причем многие вопросы не требуют финансовых вложений, их можно решить за счет управленческих решений", - сказал Кравченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще