Новости 6 июня 2019 г. 16:19

Более 80% территориальных схем обращения с отходами менялись с момента утверждения – глава РЭО

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Более 80% территориальных схем обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионах РФ менялись в условиях недостаточно отлаженного регулирования отрасли с момента утверждения в конце прошлого года, сообщил гендиректор государственного оператора обращения с отходами, публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев во вторник.

"Мы занимаемся тем, чтобы правила игры не менялись слишком часто и чтобы изменения всегда были обусловлены серьезной необходимостью. Мы все знаем, что почти 80% территориальных схем обращения с отходами, утвержденных под конец 2018 года, в январе 2019 года были направлены на актуализацию. Территориальные схемы – это основа концессионной модели,основа технологической модели. Если они меняются с такой частотой, естественно,говорить о серьезности подхода, в том числе со стороны инвесторов не приходится", – сказал Буцаев на сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) во вторник.

Он также отметил, что в рамках проводимых преобразований предстоит в короткие сроки сформировать у россиян культуру обращения с отходами.

"Нужно в первую очередь рассказать населению, что мы понимаем под теми преобразованиями, которые в настоящий момент начинаем: за что платить, в чем заключается услуга и что нового в этой услуге", – добавил Буцаев.

Указ о создании РЭО президент РФ Владимир Путин подписал 14 января 2019 года. Мусорный оператор создается для формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, вовлечения их в оборот и полезное использование.

Новая система регулирования обращения с мусором предполагает, что транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов будут находиться в компетенции региональных мусорных операторов.

Задача РЭО - участвовать в разработке государственных программ, проектов и нормативов в этой области, заключать соответствующие соглашения с региональными властями и проводить экспертизу территориальных схем обращения с отходами.

Кроме того, в соответствии с законом госоператор организовывает финансирование проектов по обращению с отходами, предоставляет финансовые гарантии инвестпроектам, выпускает облигации и покупает акции,владеет долями в мусорных проектах.

Оператор также будет выкупать земельные участки и другое имущество под строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих предприятий.

Оборот РЭО может достигать 75 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще