Новости 6 июня 2019 г. 16:37

Прокурор запросил длительные сроки в колонии строгого режима для главреда газеты "Новые колеса" и экс-полпреда президента в СЗФО

Санкт-Петербург. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный обвинитель запросил сроки до 10 лет в колонии строгого режима для экс-депутата и главного редактора калининградской газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и бывшего заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Дацышина, дело которых рассматривается в Петербурге в закрытом режиме.

"Обвинение просило признать фигурантов виновными и назначить Рудникову наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Дацышину - 8 лет в исправительной колонии строгого режима", - сообщает объединенная пресс-служба судов города во вторник.

Московский районный суд рассматривает уголовное дело Рудникова и Дацышина в закрытом режиме. Ходатайство о закрытом характере рассмотрения дела было подано потерпевшим - начальником СКР по Калининградской области генерал-лейтенантом юстиции Виктором Леденевым.

1 ноября 2017 года вредакции газеты "Новые колеса" прошел обыск. Тогда же был задержан главный редактор издания и депутат Калининградской областной думы Рудников. Поверсии следствия, он вымогал $50 тыс. за непубликацию критического материала оруководителе областного СКР Леденеве.

Рудникову предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере), ему вменяется еще одна уголовная статья - 330.2 УК РФ (неисполнение обязанностипо подаче уведомления о наличии у гражданина РФ документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

Экс-заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Дацышин обвиняется в посредничестве при совершениипреступления по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

21 ноября 2017 года Калининградская областная дума лишила Рудникова полномочий депутата по требованию региональной прокуратуры. Она выявила, что в ходе избирательной кампании 2016 года депутат скрыл факт получения карточки постоянного жителя США в 2013 году. Карта действительна до 2026 года. При этом Рудников не направил письменное уведомление в ФМС о наличии у него документа на право постоянного проживания в другом государстве, что является уголовным преступлением.

Еженедельник "Новые колеса" публиковал материалы о громких региональных скандалах, разоблачающие материалы о тайной жизни политиков, депутатов, чиновников и силовиков. Издание не раз выступало ответчиком в судах. В январе 2019 года суд прекратил деятельность газеты.

Ранее в отношении Рудникова уже возбуждались уголовные дела, связанные с газетными публикациями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще