Новости 11 июня 2019 г. 11:37

ФСК модернизирует 15 подстанций МЭС Северо-Запада за 525 млн руб. к 2021 г

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети") реализует проект по замене оборудования релейной защиты и автоматики на 15 узловых подстанциях Северо-Западного региона, а также Брянской и Смоленской областей, сообщила пресс-служба "МЭС Северо-Запада" (филиал "ФСК ЕЭС").

Работы будут завершены в 2021 году. ФСК инвестирует в проект 525 млн рублей.

На подстанциях будут установлены микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) нового поколения. При возникновении технологических нарушений такие устройства отключают поврежденный участок электрической сети, снижая до минимума вероятность развития аварии.

Новое оборудование имеет функцию самодиагностики, благодаря чему значительно сокращается вероятность отказа из-за неисправностей. Помимо подачи сигнала на отключение при аварийном процессе в сети, микропроцессорные устройства РЗА регистрируют и сохраняют значения параметров аварии, необходимых для дальнейшего анализа.

Проект реализуется на 15 энергообъектах, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Брянской, Архангельской областях, республиках Карелия и Коми. В том числе на подстанции 400 кВ "Выборгская", которая участвует в выдаче мощности Северо-Западной ТЭЦ и обеспечивает транзит электроэнергии в Финляндию, а также на подстанции 750 кВ "Новобрянская", подключенной к Смоленской и Курской АЭС.

В зону обслуживания "МЭС Северо-Запада" входят 11 субъектов РФ с населением 14,93 млн человек: Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская, Архангельская области, республики Карелия и Коми. Общая протяженность линий электропередачи филиала составляет 14,523 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще