Новости 11 июня 2019 г. 17:26

Новапорт планирует вложить в реконструкцию аэропорта под Сыктывкаром более 8 млрд руб. - власти

Сыктывкар. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг "Новапорт", принадлежащий на паритетных началах AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital, планирует вложить в реконструкцию аэропорта "Соколовка" под Сыктывкаром (республика Коми) более 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

По информации пресс-службы, в апреле 2019 года специалисты НИИ ГА "Аэропроект" по заказу ООО "Новапорт Холдинг" провели работы по обследованию состояния аэродромных покрытий, зданий и прочих сооружений аэропорта. "С учетом полученной информации "Новапорт Холдинг" представил инвестиционную программу и технико-экономическое обоснование проекта по развитию сыктывкарского аэропорта "Соколовка", - говорится в сообщении.

Программа капитальных затрат на развитие терминальной инфраструктуры предполагается в период 2021-2024 годов и ориентировочно составит более 8 млрд рублей.

Кроме того, решается вопрос определения стоимости восстановления железнодорожной ветки Сыктывкар-Соколовка, автомобильных подъездных дорог, развязок, а также инженерной инфраструктуры, расходы должна взять на себя Республика Коми.

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года в рамках встречи главы Коми Сергея Гапликова и председателя совета директоров "Новапорта" Романа Троценко было подписано соглашение о намерениях по реализации проекта. Объем инвестиций в реконструкцию и достройку объекта оценивался в 5 млрд рублей.

Строительство аэропорта "Соколовка" началось в 1982 году, но в конце 1990-х финансирование работ прекратилось, тогда готовность объекта достигала 80%. Недостроенный аэропорт, практически все возведенные объекты которого уже пришли в негодность, находится в федеральной собственности.

В "Новапорт" входят аэропорты в Новосибирске ("Толмачево"), Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске ("Баландино"), Волгограде ("Гумрак"), Перми, Тюмени ("Рощино"), Мурманске, Минеральных Водах, Улан-Удэ, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде ("Храброво").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще