Новости 11 июня 2019 г. 18:39

Молодежную регату и гонки на шлюпках увидят гости фестиваля в Кронштадте в честь 200-летия старта первой русской экспедиции в Антарктиду

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научная конференция, мастер-классы, концерты и молодежная регата пройдут в Санкт-Петербурге и Кронштадте 14 и 15 июня в рамках празднования 200-летия начала первой российской антарктической экспедиции.

Как рассказал журналистам во вторник член Русского географического общества Александр Гайдаш, научный форум пройдет 14 июня в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Участники обсудят историю открытия материка, экологические проблемы, в том числе связанные с интересом туристов к Антарктиде и утилизацией отходов, в докладах будет уделено внимание экономической и территориальной экспансии государств в Антарктику. Всего прозвучит порядка 20 докладов, также запланирован телемост с полярной станцией.

15 июня празднование переместится в Кронштадт, где участники мероприятий возложат цветы к памятникам Фаддея Беллинсгаузена и Петра I. Гости праздника увидят детский кукольный спектакль "Как открыли Антарктиду", концерт артистов Кронштадтского Балтийского театра, показательные выступления морских пехотинцев, гонки на шлюпках, смогут принять участие в мастер-классах по вязанию морского узла и рисунку на морских камушках, познакомятся с азбукой Морзе и флажным семафором.

"Из Выборга в Кронштадт возвращается молодежная регата, которая 15 июня поприветствует участников нашего форума. В регате принимают участие более 20 яхт", - сказал Гайдаш.

Он добавил, что после праздничных мероприятий планируется обратиться к администрации Кронштадта с предложением создать парк или аллею, посвященную морским первооткрывателям.

Первая российская экспедиция в поисках Антарктиды стартовала в июле 1819 года из Кронштадта. В ее составе были шлюпы "Восток" и "Мирный" под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Экспедиция должна была подойти как можно ближе к Южному полюсу и подтвердить гипотезу Михаила Ломоносова о наличии Антарктиды. Исследователи достигли материка в январе 1820 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще