Новости 11 июня 2019 г. 20:00

Мастер-классы по саамскому рукоделию, выступления народных коллективов и турнир по стритболу пройдут в Заполярье в День России

Мурманск. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут во всех муниципалитетах Мурманской области в среду, сообщает пресс-служба правительства региона.

Днем в сквере на улице Ленинградской в Мурманске откроется этнофест "Пою мою Россию!". Концертную программу представят творческие коллективы и исполнители национально-культурных автономий и общественных объединений, фольклорных коллективов, клубов национальных культур Мурманской области.

Перед гостями выступят народный самодеятельный коллектив "Театр саамских традиций "Эллманнт", ансамбль "Ткума" Еврейского благотворительного центра "Забота - "Сияние Хэсэда", хор казачьей песни "Северная станица" и другие. На фестивале будут работать интерактивные игровые площадки, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по саамскому рукоделию, изготовлению обережной куклы "Северная берегиня" и молдавского весеннего амулета - мэрцишора.

"В центре Мурманска на площади Пять Углов будут работать праздничная ярмарка, детский городок, выставка вооружения, военной техники и продукции собственного производства УФСИН. Гостей праздника накормит полевая кухня", - говорится в сообщении.

В Коле в рамках празднования Дня России пройдет традиционный XVIII фестиваль Полярного дня. Изюминка праздника - конкурс на лучшие стихи и прозу под общим названием "Послание Солнцу", посвященные символу фестиваля. В Оленегорске в День России состоится турнир по стритболу и пройдет народное гуляние. Праздничная концертная программа также развернется в Ловозере на площадке перед Домом культуры. В Ковдоре волонтеры будут раздавать ленты "Российский триколор" и проведут викторину на знание истории страны.

Также праздничные концерты и спортивно-развлекательные программы пройдут в ЗАТО Александровск, Оленьей Губе, Гаджиево, Полярном и Снежногорске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще